ORGANIZACIÓN ESCOLAR Y DOTACIÓN DOCENTE

Equipo Directivos

 

Nombre Cargo
Verónica Munitiz Belmonte Director
Ana Luisa Miranda Rivera Inspector General

 

Equipo Técnico Pedagógico

 

Nombre Cargo
Claudia Díaz Catalán Jefe Técnico E. Básica
Paulina Díaz Núñez Jefe Técnico E. Media
Lissette Carvajal Cea Profesor Grupo Diferencial
Sandra Pehuenche Díaz Coordinadora biblioteca /cra.

 

Consejo Escolar

 

Nombre Cargo
Iván Yuseff Rivers Sostenedor o representante
Verónica Munitiz Belmonte Director(a)
Pamela Faundez Ávila Pdte. Centro de Padres y Apoderados
Diego Fariña Asesor Centro de estudiantes

 

 Equipo de Gestión Escolar

 

Nombre Cargo
Verónica Munitiz Belmonte Director(a)
Ana Luisa Miranda Rivera Inspector General
Claudia Díaz Catalán/ Paulina Díaz Núñez Jefe UTP E. Básica/ jefe de UTP E. media
Sandra Pehuenche Díaz Coordinadora actos / cra

 

 

 Profesores Jefes 2019

 

Curso Nombre Docente
 Pre

Kinder A y Pre kínder B

Yolanda Briceño Aguirre  Educadora de Párvulos
Pre Kinder C y Kinder C Daniela  María Ortiz jofre   Educadora de Párvulos
kinder A y Kinder B Graciela Gallegos   Educadora de Párvulos
1°A Liliana Villaroel  Profesora de Educación Básica
1° B María Carolina Cifuentes Paillaleo  Profesora de Educación Básica
2°A Verónica Zabarin Osses  Profesora de Educación Básica
2°B María Estela Castro Rodríguez  Profesora Lenguaje Educación Básica
3° A Rosa Muñoz  Profesora de Educación Básica
3° B Pablo González  Profesor de Inglés Educación Básica
4° A Priscilla Lambruchini Abarca  Profesora de Educación Básica
4°B Yohé Aros  Profesora de Educación Básica
5°A Alejandra León Cortés  Profesora de Religión
5°B Zaira Villalobos  Profesora de Artes Visuales
6°A Valeria Cantillán Escobar  Profesora de Educación Física
6°B Cristina Onell Sandoval  Profesora de Educación Básica
7°A Andrés Cabrera  Profesor de Historia y Geografía
7°B Julie Bozo  Profesora de Historia y Geografía
8°A Fernando Vásquez  Profesor de Inglés
8°B Eduardo Fierro  Profesor de Educación Musical
1°E.M. Patricio González  Profesor de Lenguaje Educación Media
2°E.M. Pedro Marambio  Profesor de Lenguaje y Comunicación
3°E.M. Manuel Reyes  Profesor de Matemática  
4°E.M. Diego Fariña  Profesor de Filosofía

 

 Docentes de Asignatura

Ana María Abarca Valenzuela Profesora de Matemáticas Educación Básica
Lissette Andrea Carvajal Cea Psicopedagoga
Daniela Fernanda Cid Espinoza Profesora de Biologia / Ciencias Naturales
Victor Figueroa Figueroa Profesor de Historia Educación Básica
Iván Humberto García Castillo Profesor de Educación Física
Claudia Gonzalez Fuentes Profesora de Educación Musical
Nibaldo Guzmán  Valderrama Profesor de Química y Ciencias Naturales
Sandra Pehuenche Díaz Profesora de Educación Básica, Encargada CRA
Juan Eduardo Pérez Torres Profesor de Educación Física
Juan Carlos Rivas Fuentes Profesor de Informática / Coordinador ENLACES
Cristian Sánchez Meneses Profesor de Física / Matemáticas
Paola Andrea Sastre Cartes Profesora de Inglés
Cecilia Tudela Morales Profesora de Religión

 

Coordinadores de Programas/Proyectos/Talleres

 

Nombre Coordinación
Juan Carlos Rivas Fuentes Enlace
Sandra Pehuenche Díaz Cra

 

Asistentes de la Educación y Auxiliares de Servicio

 

Nombre Función
Jorge Antonio Andrades Mujica Recepción
Carolina Elizabeth  Arias Carrasco Asistente de Párvulos
Valeska Adriana Bravo Jara
Asistente de Párvulos
Cristal Digna Osorio Moraga Asistente de Párvulos
Maggie Elisa Arroniz Alvarez Auxiliar de Aseo
Héctor Rinaldi Bravo Sandoval Auxiliar de Aseo
Eduth Andrea Galaz Callejas Auxiliar de Aseo
Sandra Maripangui Oyarzo  Auxiliar de Aseo
Eduarda Naomi Castro Olivero Inspectora de Patio
Nicole Elizabeth Céspedez Sandoval Inspectora de Patio
Cecilia Miranda Rodriguez Inspectora de Patio
Juan Carlos Fuentes Casanova Administrativo
Esteban David Galaz Manriquez  Conductor/ Imprenta
Rosemary del Carmen Gass Flores Psicóloga
Rosa Isabel Narváez Calderón Secretaria de Finanzas
Martín Navarrete Fernández Portería / Mantención
Laura Angélica Ordenes Macaya Secretaria de Dirección